banner

联系我们CONTACT US

上海注册公司总部:
浦东浦三路3058号长青企业广场133室,地铁11号线4号口出50米8号门,(近御桥路)
上海注册公司分部:
上海浦东上南路4366号(地铁11号线三林站下6号口出 斜对面 (靠近三林路)
上海注册公司财务中心:
浦东三林镇浦三路3058号长青企业广场3楼338室(近御桥路)
电话:021-62626255 QQ:800103118

 资讯中心THE INFORMATION

上海企业改名后原公章是否能用

发布时间:2020-10-28

作者:上海宇科

人气:48

来源:上海宇科

分享到:

  对于企业来说是有一定的规章制度的,但是很多时候企业发生了变故,比如更换了老板,那么上海企业改名后原公章是否能用?关于这个问题,下面就由上海宇科小编为大家解释一下相关内容,希望对于大家有帮助。

上海企业改名后原公章是否能用

  公司名称变更后以前的公章没有法律效力。

  《公司法》第七条规定,公司营业执照记载的事项发生变更的,公司应当依法办理变更登记,由公司登记机关换发营业执照。

  公司有关登记注册事项的变更,必然涉及到公司权利与义务关系及公司权利与义务内容的变化。公司权利与义务关系及公司权利与义务内容的变更状况,主要取决于其变更的具体事项。不同的变更事项,对公司变更后的权利与义务影响不同。

  公司名称变更后,公司公章要根据新的公司名称重新制作,变更前的公司名称作废,公章已经无效。公司变更后,其失去了法律效力,需要更换公章,才能对外进行民事活动。

  但是在变更公司名称前的盖有公司公章的文件、合同等,依然有效。如果遇到对公章产生疑问的,只需提供工商变更登记信息,证明二个名称为同一公司。可以发布公告或者发函说明公章变动情况。